12.06.2014

8 июня в Сочи завершился 25-й открытый российский фестиваль "Кинотавр".

Главный приз в этом году достался фильму "Испытание" режиссёра Александра Котта. Это современное "немое кино» - в ленте не произносится ни одного слова. История любви на фоне испытания первой водородной бомбы покорила жюри и его председателя Андрея Звягинцева: "Испытание" также получил приз "За лучшую операторскую работу" и приз Гильдии киноведов и кинокритиков "Слон".

Приз "За лучшую мужскую роль" получил Алексей Филимонов, сыгравший в драме "Еще один год" Оксаны Бычковой. В категории "Лучшая женская роль" победила Северия Янушаускайте за роль в фильме "Звезда" Анны Меликян.

Лучшим кинодебютом жюри признало ленту "Класс коррекции" 25-летнего режиссера Ивана И. Твердовского.


Лауреатом в конкурсе "Кинотавр. Короткий метр" стал короткометражный фильм Жоры Крыжовникова "Нечаянно" - чёрная комедия о семействе маньяков. Кинокритики буквально влюбились в работу самого кассового из молодых российских режиссеров и называют "Нечаянно" идейным промо ко второй части "Горько!", которая выйдет в октябре.

Приз имени М. Таривердиева "За лучшую музыку к фильму" получила режиссер Светлана Проскурина и ее лента "До свидания мама".