Интервью с победителем проекта "Танцуй" - Александром Могилевым!

DFM Питер
10.07.2015

14 июня в Международный центр современной хореографии IDC (г. Санкт-Петербург) с уникальном мастер-классом и доброй философией приехал хореограф проекта «Танцы» на ТНТ и (уже!) победитель проекта «Танцуй» на Первом канале Александр Могилев. Команда DFM не могла упустить возможность пообщаться и даже потанцевать на классе Александра.

 

Александр, расскажи, пожалуйста, как ты попал на проект «Танцы на ТНТ»?

- Я давно знаком с Егором Дружининым, и в один прекрасный момент он позвонил мне и сказал: “Сань, у нас будет проект, давай ставить?”. Я сказал: “Давай!”
 Я тогда даже не знал о том, что «Танцы» намечаются и спросил, могу ли я танцевать, он ответил, что конечно могу, но лучше давай ставить. (смеется)

Т.е.  у тебя было желание прийти, как участник?

Ну конечно было! Потому что в проект «Танцуй», который намечался на Первом канале ещё 3 года назад, я тоже, как и сейчас проходил кастинг, и в «Танцы на ТНТ» тоже было желание участвовать, как исполнитель. Наверное, как я сказал  в самом первом эфире, я ещё не вытанцевался. На что Раду Поклитару сказал, - «вытанцовываться Могилёв может долго». (смеется)

А во втором сезоне «Танцы на ТНТ» есть желание, как исполнитель, поучаствовать? 

- Для начала мне необходимо отдохнуть от такого исполнительского стресса.


Получается, что кастинг на шоу «Танцуй» ты проходил 3 года назад?

Да, я, как и все проходил его 3 года назад. Прошёл. Но проект заморозили на некоторое время, а потом был новый кастинг и я вновь участвовал, как и все.

А ролик, который снимали  для приглашения на кастинг с тобой в главной роли? Тебя как-то особенно выбрали на эту роль?

Когда 3 года назад меня пригласили сняться в ролике, я спросил  - могу ли участвовать в проекте как участник, мне сказали,- «без проблем, кто тебе запрещает!». Ходили  слухи, мол «Могилёв блатной»,  «его все знают». В этом ролике кто-то должен был сняться. А то что я знаю лично Раду Поклитару, Славу Кулаева - это не что-то особенное, их знают многие, танцевальный мир не так уж велик.  Не важно, знают они меня или нет, критикуют они меня так же, как и всех, и оценивают  в реальном времени. Посему, предвзятого отношения у заслуженных танцовщиков быть не может. Тот факт, что всё куплено- бред! Будьте добрее!


- Может ли отразиться на репутации театрального хореографа участие в танцевальном телевизионном шоу? Не потеряется ли лицо?

- Если абстрагироваться от шоу, то я, как театральный хореограф (если эти люди меня примут в свои круги (смеется)) сказал бы большое спасибо тем людям, которые делают эти шоу. Наши залы будут пополняться теми, кто смотрит эти шоу, потому что мы делаем все для людей. И как бы заморочено и сложно, витиеватым языком мы не говорили о танце, к нам прежде всего будут приходить те, кто благодаря этим шоу увидели, какой бывает современный танец.

Такие шоу действительно развили популярность современного танца, а как насчёт русских народных танцев, русского балета? Не считаешь ли это минусом проектов? Не получается ли, что мы смотри на Запад и забываем про свою культуру?

-   Это всё достаточно спорно. Я пропагандирую русский современный танец, и надеюсь, всё это пойдёт в гору. А по поводу именно фольклорного танца, народного танца, у нас очень много крутых ансамблей, которые как раз таки сохраняют русскую культуру. Я, естественно, за то, чтобы русский танец сохранялся и развивался и терять его ни в коем случае нельзя. Многие хореографы начинали свою деятельность, черпая свое вдохновение из русского народного танца, и превращали это в современный танец, к чему я опять же призываю современных хореографов. Подобное направление, как фолк, тоже развивать нужно и, к счастью, сейчас это тоже идёт в гору.
Если говорить про балет, то был не так давно прекрасный проект по каналу Культура «Большой балет», один из самых крутейших проектов. В любом случае существует формат канала и от этого зависит формат танцевального шоу.

Во время проекта, участники поднимали тему, что некоторые по 3 выпуска танцуют свои стили, а кому-то постоянно дают что-то новое, не свои стили. Якобы, это не справедливо.  Кто решает, что будут танцевать на эфирах?

- Я не в курсе. Я приходил на репетицию и мне говорили, что у меня будет. Это всё достаточно относительно. Если говорить про меня, то в первом эфире я танцевал, можно сказать, модный современный танец, во втором - это был хип-хоп, хаус, си волк, локинг, там всё было намешано, в третьем,- был модерн-модерн, потом было аргентинское танго. Т. е. всё было разное, разные направления, разные истории и в принципе у всех так. Естественно хореографы тоже не боги и все ошибаются, иногда думается, что этот номер вкатит, а он проваливается и непонятно по каким причинам. Вот мы даже иногда смотрим вживую и нам кажется, что это просто невероятный номер, а потом смотришь его на ТВ и понимаешь, что вообще что-то не то и всё не так, и не по-настоящему. Телевидение делает своё дело, как смонтируют, как всё подадут. И никогда не знаешь, что выстрелит. А кому что достается, распределяли не мы, естественно.

А известно что-либо про второй сезон проекта «Танцуй»?


- Вообще ничего не знаю. Пока первый сезон не закончился, сложно говорить о втором.

Ты живёшь сейчас в Москве и свою будущую компанию тоже хочешь создавать в Москве? 

- Предложите мне уехать со своей компанией в Австралию, я с удовольствием поеду в Австралию.(смеется) Не то чтобы я сильно привязан к Москве, я больше привязан к танцу, нежели к какому-то конкретному городу. Просто Москва - это тот город, который я чувствую хорошо, я чувствую, что там есть возможность работать и есть возможность выражаться. И так же есть возможность заниматься творчеством и зарабатыванием денег. Есть определённое время, когда я зарабатываю деньги, все мы люди и они нам всем нужны, и есть время, которое я всегда отвожу на бесплатное творчество. Я много делаю разных проектов и помогаю так же. Допустим, просят сняться в танцевальном фильме студенты ВГИКа или ещё что-то такое, если мне это интересно - почему нет. Мы делаем общее дело, поэтому я всегда за, я не корыстный человек и не пытаюсь «срубить бабло» (смеется). Стараюсь оставаться художником.

Как тебе Питере? Как прошел мастер-класс и какое общее впечатление от танцевального уровня?
Питер – это волшебный город. Легендарный город для всех, особенно для молодёжи. Когда сюда приезжаешь и вдыхаешь этот воздух, понимаешь, что здесь всё по-другому, что здесь другие люди и другое отношение ко всему, здесь пахнет творчеством.
По мастер-классу: уровень танцовщиков разный, но самое главное, что глаза горят и люди хотят танцевать. Приятно делиться с людьми информацией, каким-то жизненным опытом. Приятно разговаривать с теми, кто готов слушать, внимать, к счастью, на этом мастер-классе всё так и было.

У тебя есть какой-нибудь девиз по жизни, с которым ты живешь и стараешься его придерживаться?

-  (Смеется) Читая вконтакте свои фразочки, я иногда удивляюсь, неужели я всего это наговорил. Какого-то специального девиза, наверное, нет. Но главное, чтобы всё было во имя добра!